Эффективная арифметика тренировок на беговой дорожке

31 января 2015

Для достижения ожидаемого эффекта от занятий на беговой дорожке рекомендуется следить за своим пульсом и грамотно рассчитывать его параметры. В случае если цель таких занятий – сжигание максимального количества калорий с последующим снижением веса, то для достижения такого эффекта частота сокращений сердца должна быть в рамках 65-70 процентов от максимально допустимого для вашего возраста.


Тренировка сердечно-сосудистой системы начнется при частоте пульса, превышающей 70 процентов от максимально допустимого.

Рассчитать индивидуальную формулу для себя несложно. Все, что для этого надо, от числа 220 вычесть собственный возраст. Получившееся число и станет вашей предельной частотой сердечных сокращений за 60 секунд. Из него мы и будем выводить проценты.

220-X=Y, где X-возраст человека, Y- максимальный пульс. Менее 70 процентов от значения числа Y-это тренировки, направленные для снижения веса. Более 70 процентов от значения этого же числа – тренировки для укрепления сердечно-сосудистой системы.

Если вместо букв поставить числа, можно с легкостью просчитать, что 40-летний человек во время занятий будет худеть при ритме от 117 до 126 ударов сердца за 60 секунд, а вот при более 126 ударах начнет тренировать сердечно-сосудистую систему.