Что такое бодибар?

12 октября 2017

Бодибарами называют специальные спортивные снаряды, выполненные в виде стальных длинных палок. По обоим концам ее располагают колпаки из резины. Проще говоря, это своеобразные демо-версии штанг и гантелей, использующихся для выполнения несложных упражнений по аэробике. Существует множество разнообразных бодибаров, они делятся по различным весовым категориям, имеют длину от 90 до 120 см.

Какие имеются преимущества у снарядов?

Безусловно, бодибары удобны в использовании и не требуют много места для хранения. Имеют достаточно широкий спектр применения и надежность. Их себестоимость не высока, поэтому позволить такой тренажёр может себе любой покупатель.

chto-takoe-bodibar.jpg

Аэробика включает в себя множество силовых упражнений, выполняющихся с помощью бодибаров. Для того чтобы заниматься с комфортом, подбирайте тренажёр под себя, исходя из своих потребностей. Немаловажным аспектом является физическая подготовленность человека и его состояние. Новичкам рекомендуется начинать с легких моделей, весом не более четырёх килограмм, в то время как профессионалы переходят на самые тяжёлые варианты снарядов.

Влияние упражнений на организм

Начав заниматься с данным снарядом, вы сможете комбинировать виды нагрузок на различные группы мышц, выполняя общеразвивающие упражнения. Они помогут ускорить сжигание жировых клеток, значительно увеличить мышечный тонус. Последнее отлично подойдёт для людей старше 25 лет, так как к этому времени скорость обмена веществ начинает снижаться. Занятия с бодибаром позволяют улучшать координацию движений и повысить ловкость, так как движения с отягощением позволяют дополнительно нагружать организм. Кроме того, улучшается осанка и укрепляется мышечный скелет.