История появления батута

6 мая 2014

Батуты появились несколько сотен лет назад. Сейчас существует огромное количество видов батутов, специальные магазины детских батутов и взрослых, а первые их прообразы до сих пор удивляют многих своей оригинальностью и находчивостью. Широта же применения у них действительно поражает воображение.

Люди всегда стремятся найти как можно больше новых развлечений. Они делают жизнь более яркой и полной. Таким развлечением стал в свое время и батут. Сейчас батуты в Екатеринбурге популярны как никогда, оно когда-то все было совсем иначе, магазинов детских батутов и взрослых и вовсе не было.


Когда-то давно люди просто подбрaсывали друг друга на обычных рыболовных сетях, или шкурах различных животных, каких-то специальных конструкций не было. Впервые батут упоминается в 1879 году, а похожие на него конструкции применялись в обиходе даже у индейцев.

Батут: от акробатов до космонавтов

История появления батутаСчитается, что изобрел батут цирковой акробат из Франции Дю Трамполине. Батут очень быстро распространился в цирковой среде и уже к концу 19 века все сальто исполнялись именно на нем. Изначально использовали батуты для улицы, но позже прыгать на них начали и в помещениях.

Через какое-то время появился новые виды батута – гимнастические. Вначале материал к батуту прикреплялся к каркасу из металла резиновыми шнурами, затем в этих целях начали использовать несколько десятков очень мощных пружин. И сейчас конструкция батутов в Новосибирске такая же.

В середине 20-ого века начинает использоваться батут и у летчиков. Тренировки на нем проводились с целью закрепить вестибулярный аппарат для полетов. Ведь модели самолетов в то время требовали от пилотов больших нагрузок.

В последующем, чтобы научить лучше ориентироваться в пространстве, батут использовали на занятиях по подготовке космонавтов из Америки и СССР.

С батутами и весело, и полезно

Популярность в России батут завоевал популярность только в 60-ых годах, большой популярностью начали пользоваться батуты в Москве. А в 1997 году прыжки на батутах были наконец-то включены в программу летних Олимпийских игр.

Но не стоит забывать, что батут – не только снаряд для спортсменов. Им может воспользоваться любой, кто желает хотя бы на пару тройку секунд оторваться от земли и ненадолго ощутить всю захватывающую прелесть полета, а в магазине детских батутов вы найдете батуты, предназначенные именно для малыша.

С ним вы можете, пусть и на короткий миг, но все же почувствовать себя самой настоящей птицей. Есть даже специальные батуды для детей. Батут развивает многие мышцы и укрепляет вестибулярный аппарат, так что прыжки на различных видах батута – это не только веселое времяпрепровождение, батут принесет огромную пользу для здоровья. Вы можете купить батут для улицы или для помещения – с ним жизнь станет веселее и наполнится новыми ощущениями.