Как накачать плечи гантелями?

29 июня 2021
Как накачать плечи гантелями?

Разработка плечевых мышц – непростая задача, как для новичка, так и для опытного атлета. В строении плеча выделяют три пучка дельтовидных мышц, и работать нужно с каждым с них. Для этого существует отличный набор упражнений с гантелями:

  • Жим гантелей сидя. Это упражнение задействует весь плечевой пояс и подходит как для разогрева, так и для основы тренировки. Правильное выполнение жима гантелей заключается в соблюдении техники: прямая спина, плавные движения, фиксация гантелей в верхней точке.
  • Жим Арнольда. Это упражнение – одна из разновидностей жима гантелей сидя. Отличие от предыдущего упражнения в начальном положении рук: они находятся перед собой. Плавное поднятие гантелей сопровождается разворотом ладоней на 180 градусов так, что в верхней точке они обращены в противоположную сторону.
  • Подъем гантелей в стороны. Это упражнение выполняется стоя. Ноги расставлены на ширине плеч, руки с гантелями касаются бедер. Затем следует плавно поднять руки и зафиксировать положение в верхней точке. Подъем гантелей в стороны – достаточно сложное упражнение, но его эффективность оправдывает эту сложность.
  • Развод гантелей в наклоне. Упражнение напоминает предыдущее с той лишь разницей, что начальное положение – это наклон верхней части корпуса. Руки с гантелями следует разводить плавно, фиксируя положение в верхней части.

Для эффективной тренировки плечевых мышц следует использовать гантели со съемными дисками или набор гантелей с разным весом: спустя некоторое время организм привыкает к нагрузкам, и нужно будет повышать рабочий вес.

Гантели для разработки плеч

Отличный выбор для атлета, который стремится иметь накаченные плечи, это специальные гантели. Они должны иметь съемные диски, что повышает функциональность.

Для разных упражнений требуется разный рабочий вес. Так жим гантелей в сидячем положении требует большего веса, чем жим Арнольда. Именно съемные диски для гантелей позволяют сделать их универсальным средством в разработке плечевых мышц.

Гриф гантелей должен крепко сидеть в руке и не выскальзывать из ладони. Для этого следует делать выбор в пользу гантелей с грифом, имеющим ребристую или шероховатую поверхность.